Вверх

Демодекоз

Демодекоз
Демодекоз

Демодекоз у собак – паразитарная болезнь, вызываемая микроскопическими клещами Demodex Canis (размеры 200-300 мкм). Патологический процесс протекает преимущественно в коже и подкожной клетчатке. При тяжелом течении может поражаться лимфатическая система и внутренние органы. Клещи Demodex Canis в небольшом количестве живут на коже здоровых собак. Заболевание развивается у ослабленных животных со сниженным иммунитетом или у особей с генетической предрасположенностью.

Признаки и формы демодекоза у собак

В зависимости от характера поражений и течения болезни различают генерализованный и локализованный демодекоз.

Локализованным демодекозом болеют преимущественно молодые собаки, возрастом до 1 года. При этой форме болезни на коже появляется один или несколько пораженных участков, но не более 5. Чаще всего они расположены на морде и вокруг глаз. Шерсть на пораженных участках отсутствует, кожа гиперемирована и покрыта чешуйками, наблюдается зуд. Течение болезни зависит от общего состояния животного – может наблюдаться как спонтанное выздоровление, так и генерализация процесса.

Генерализованным демодекозом болеют собаки всех возрастов, число поражений больше 5, они склонны к слиянию и генерализации. Шелушение, зуд и облысение кожи более выражены, она покрывается корочками, может наблюдаться кровоточивость. Страдают защитные функции, что часто приводит ко вторичному бактериальному обсеменению и развитию пиодермии. В тяжелых случаях поражения занимают большую площадь, ухудшается общее состояние животного, от кожи исходит неприятный запах. Собака становится вялой и истощенной, поражаются внутренние органы.

Генерализованную форму разделяют на:

  • Ювенальный демодекоз – болеют животные моложе 1.5 лет, при своевременном, правильном лечении и отсутствии тяжелых сопутствующих патологий собаки зачастую полностью выздоравливают.
  • Взрослый – течение более тяжелое, эффективность лечения ниже, гораздо чаще переходит в хроническую форму.

Демодекоз у собак причины

Причинами локализованного и ювенального генерализованного демодекоза собак зачастую становятся стрессы, неполноценное питание, смена зубов, беременность и прочие состояния, приводящие к ослаблению организма.

Причины взрослого демодекоза:

  • Химиотерапия, продолжительное лечение кортикостероидами.
  • Врожденный иммунодефицит.
  • Болезни и состояния, угнетающие клеточный иммунитет.
  • Генетическая предрасположенность – патология может развиться у клинически здоровых собак, имеющих генетически обусловленный дефект определенных структур иммунной системы.
  • Породная предрасположенность – чаще других пород болеют шарпеи, английские бульдоги, шотландские и эрдельтерьеры, мопсы и аляскинские маламуты.

Диагностика

Для постановки диагноза проводят микроскопию глубокого соскоба кожи. Материал берется из нескольких участков, на границе поражения и неизмененных тканей. Участок кожи, с которого берут соскоб, следует немного сжать зажимом или пальцами, чтобы выдавить клещей из волосяных фолликулов. Для уточнения диагноза может быть назначен бактериальный посев, микологические исследования, клинический и биохимический анализы крови, аллергопроба и так далее.

Заболевание следует дифференцировать от:

  • Поверхностных и глубоких дерматитов.
  • Грибковых поражений кожи.
  • Аллергий.
  • Саркоптоза.
  • Гипотиреоза.

Лечение демодекоза у собак

Локализованный демодекоз у собак в 90% случаев самокупируется в течение 1-1.5 месяцев, при условии восстановления иммунного статуса. Терапия направлена на восстановление защитных сил и борьбу с причиной иммуносупрессии. Устраняются стресс факторы, корректируется рацион, назначаются иммуностимуляторы, поливитаминные препараты.

Специфическое лечение при локализованном демодекозе зачастую не оказывает существенного влияния на процесс выздоровления. Через месяц после первичного приема делают повторный соскоб. Снижение количества клещей в соскобе и уменьшение поражений говорят о позитивной динамике. Сохранение или увеличение количества возбудителей указывает на сохранение дефицита иммунитета, возрастает вероятность генерализации процесса.

При генерализованном демодекозе своевременная и правильная терапия позволяет вылечить порядка 90% собак. Параллельно проводится лечение сопутствующих патологий. Каждый месяц проводят контрольный соскоб, для оценки эффективности лечения. Терапию продолжают не меньше месяца с момента первого контрольного соскоба, в котором не обнаружили возбудителя.

Неспецифическая терапия зависит от симптомов, и может включать:

  • Препараты, снижающие интенсивность зуда.
  • Иммуномодуляторы.
  • Поливитаминные препараты.
  • Антибиотики (при вторичной бактериальной инфекции).
  • Местные обработки антисептиками и противовоспалительными средствами.

Существует несколько вариантов специфического лечения:

  • Таблетированные препараты на основе флураланера (Бравекто) или сароланера (Симпарика). Данные средства высокоэффективны при демодекозе и удобны в применении. Бравекто задают 1 раз в 3 месяца, Симпарику – 1 раз в 30-35 дней.
  • Ежемесячная обработка каплями на холку Адвокат (комбинация имидоклаприда и моксидектина), Стронгхолд (селамектин) или их аналогами.
  • Лечение инъекционными препаратами на основе ивермектина – наиболее бюджетный вариант специфической терапии. Недостатки этого метода – относительная токсичность (корректируется уменьшением дозы или временной отменой) и необходимость каждые 1.5-2 недели приходить в клинику для повторной инъекции.
  • Местная обработка раствором амитраза, проводится еженедельно. Для размягчения и снятия корок применяют шампунь Пероксидерм или его аналоги. Данный метод допускает  лечение демодекоза  у собак в домашних условиях. Посещать врача нужно только для контроля динамики и контрольных мазков. Эффективность терапии несколько ниже, чем у вышеперечисленных средств.

Профилактика

Переболевшие животные не допускаются до разведения, даже при полном выздоровлении. Собака должна быть обеспечена полноценным рационом, особенно во время смены зубов и активного полового созревания. Недопустимо бесконтрольное применение иммуносупрессоров и кортикостероидных гормонов. Если у Вашей собаки появились какие-либо тревожные симптомы – врачи клиники «Доверие» круглосуточно ждут Вас по адресу г. Харьков, ул. Клочковская 221 Д. Также вы можете круглосуточно получить телефонную консультацию дежурного ветеринарного врача, по номеру 063-39-42-908, 068-07-93-982, 066-6-927-923

Автор Артёменко Виталий Николаевич,  врач ветеринарной медицины

Фотогалерея


У Вас есть вопросы? Звоните прямо сейчас!

Ветеринарная клиника «Доверие» работает в режиме предварительной записи, что позволяет сэкономить и распланировать время нашим клиентам.
Запись проводится по телефонам клиники:

(057) 756-22-09, (068) 079-39-82, (063) 394-29-08, (066) 692-79-23

Круглосуточно!